Международный турнир по киберспорту прошел в ВВГУ во время КиберФеста

Удачи командам пожелал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Международный турнир по киберспорту прошел в ВВГУ во время КиберФеста

В ВВГУ развернулась кибербитва между командами Ирана, Китая, Беларуси и России. Спортсмены приняли участие в международном турнире «Чемпионат Дальнего Востока – Кибервосток» по Dota2 в рамках КиберФеста.

Поприветствовали собравшиеся в университете команды министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель руководителя Росмолодежь Денис Аширов, глава Владивостока Констатин Шестаков и ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

«Во многих сферах жизни, хотим мы этого или нет, происходит сопряжение кибер- и человеческого миров. Развитие технологий идет стремительными темпами. Сегодня Владивосток принимает первый международный турнир, реализуемый по поручению президента России. Киберспорт является динамично развивающейся дисциплиной, в которой России есть, что показать. В турнире участвуют спортсмены из Китая, Ирана, Беларуси.  Таким образом, киберспорт объединяет молодежь, объединяет народы», – отметил Алексей Чекунков.

Ректор университета представила гостям площадки, организованные в ВВГУ для участников и гостей КиберФеста. В Зимнем саду работают VR-зона, лекторий, доступны разнообразные видеоигры. Мэр Владивостока Константин Шестаков поблагодарил Татьяну Валерьевну за гостеприимство и высокий уровень организации площадок. Он отметил, что в будущем подобные соревнования было бы полезно проводить в коллаборации со спортивным программированием.

«Киберспорт понятен и интересен молодым. У нас 15 тысяч студентов, конечно, мы ищем те активности, которые значимы для молодежи, – рассказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – В прошлом году в ВВГУ создана Кибер Арена, у нас подготовлено 6 команд и судей для  мероприятий киберспорта. Мы позиционируем себя как первый цифровой университет и следуем всем тем новациям, которые входят в нашу жизнь и прочно занимают в ней место.
Параллельно с турнирами «КиберВосток» идет Чемпионат Европы по футболу. И я замечу, что в компьютерных играх, не меньше драйва и эмоций, чем в футбольных матчах!»

Впечатлениями от чемпионата, университета и города поделился киберспортсмен сборной Беларуси Роман. Для сборной это первый опыт соревнований с командами из Китая и Ирана.

«С россиянами мы встречались и раньше, а здесь удалось поиграть с другими иностранными командами. Заметили, что они играют по-другому, даже двигаются по карте иначе. Но мы выработали свой стиль и решили, что ничего нового придумывать не будем», – рассказал участник.

Финальные игры чемпионата прошли на набережной Цесаревича. Победителем стала сборная России, обыгравшая команду из Беларуси со счетом 2:0. Мероприятие стало завершающим этапом КиберФеста.

Напомним, ВВГУ стал площадкой международного фестиваля КиберФест. В университете прошли соревнования по игре «Мир танков», полуфиналы Чемпионата России по киберспорту и матчи международного турнира.

Организаторы турниров: компания ООО «Инфра Лаб» совместно с Федерацией компьютерного спорта России (ФКС России), Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Владивостокским государственным университетом (ВВГУ), Правительством Приморского края и администрацией города Владивостока при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства спорта Российской Федерации.

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике