Любовь к творчеству Сергея Есенина объединила российских и иностранных студентов ВВГУ

Накануне Всероссийского Есенинского праздника поэзии в библиотеке ВВГУ было многолюдно. Более 50 участников собрались чтобы поговорить о творчестве выдающегося русского поэта Сергея Есенина.

На мероприятие приехали студенты первого и второго курсов Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ со своими преподавателями Александрой Трофимчук и Анастасией Пилиповой.

В первой части творческой встречи студенты вместе с ведущей, преподавателем Колледжа индустрии туризма и гостеприимства ВВГУ Верой Кавецкой размышляли о роли рязанской земли и родной семьи поэта в его жизни и поэзии. Вместе с ответами на вопросы викторины ребята знакомились с этапами его творческого и жизненного пути.

Вторая часть мероприятия была посвящена чтению стихов Есенина вслух. Событие своим участием украсили иностранные студенты Института педагогики и лингвистики ВВГУ Бахманнежадфард Аршам (Исламская Республика Иран), Лю Цзяци (КНР) и Чэнь Цзянь И (Китайская Республика (Тайвань)) со своими преподавателями Еленой Пугачевой, Екатериной Гускиной и Анной Свиридовой.

Часть чтецов, как из числа иностранных студентов, так и студентов Колледжа сервиса и дизайна, уже стали постоянными участниками поэтических и иных творческих встреч в библиотеке. К ним присоединились и новые ребята.

Совместно с библиотекой мы проводим различные, культурные и образовательные мероприятия. Хочется, чтобы иностранные слушатели, которые впервые приехали в Россию проводили здесь больше времени. В библиотеке созданы все условия и возможности для работы на компьютерах и в сети Интернет. Это место, где можно отдыхать, учиться, пополнять багаж знаний, знакомиться с другими ребятами и чувствовать себя настоящими студентами», – отметил ведущий специалист отдела социально-культурной адаптации Института подготовки иностранных граждан ВВГУ Виктор Егупов.

Ближайшее мероприятие пройдёт 3 октября в 18.00. Приглашаем всех желающих на поэтический вечер в библиотеку вуза, посвященный Сергею Есенину. Организатором мероприятия является молодёжное студенческое объединение «Рифмы и Формы». Данное мероприятие объединит студентов из России, Монголии, Китая, Лаоса, Египта, Ирана, Чили и Судана, которые уже проявили себя в поэтическом и артистическом плане и постоянно участвуют в фестивалях и конкурсах студенческого творчества в университете и на различных площадках страны.