Студенты ВВГУ и школьники Владивостока поучаствовали в новогодней «Модели ООН»

19 декабря 2023
Студенты ВВГУ и школьники Владивостока поучаствовали в новогодней «Модели ООН»

Студенты направления «Международные отношения» и пятиклассники владивостокской школы №9 с углубленным изучением языка на один день стали делегатами конференции ООН. На повестке дня у собравшихся был серьезный вопрос – прения по поводу меню для новогоднего стола!

В такой игровой и захватывающей форме студенты постарались рассказать будущим дипломатам, переводчикам, историкам и специалистам по международным связям об одной из самых крупных международных организаций, ее структуре и уставе.

Проводили «конференцию» студенты 4 курса направления  «Международные отношения»  Егор Неклюдов и Михаил Поршин. Ребята несколько лет подряд принимают участие в Дальневосточной и Московской международной Моделях ООН, где общаются только на английском языке.

- Парламентская игра такого формата приносит огромный спектр эмоций. Мы не стали делать повестку прений слишком серьезной, потому что без серьезной подготовки тут не обойтись. Главной задачей было заинтересовать детей дискуссией, где у каждого равные права, есть строгий регламент и где каждый может высказаться. Подобные игры убирают страх публичных выступлений и развивают ораторские качества, уже не говоря о привнесении новых подходов и идей в развитие дискуссии, как региональной, так и глобальной, - рассказал Егор Неклюдов.

Школьников и студентов объединили в две группы: одни представляли страны азиатского региона, а другие – европейского. Каждый делегат представлял интересы своей страны. Пятиклашки с энтузиазмом выступали за трибуной, предлагали свои варианты новогодних блюд, находили традиционные рецепты и старались учесть все нюансы, включая религию жителей разных уголков мира.

После прений и вопросов каждой стороне перешли к дебатам. Совместными усилиями и при поддержке старших товарищей ребятам удалось составить предложения по новогоднему меню, а затем написать финальную резолюцию, которая устроила каждого делегата.

По словам доцента кафедры философии и юридической психологии Романа Гриванова, университет старается налаживать отношения со школами с языковым уклоном. Благодаря подобным мероприятиям ребята узнают о перспективах трудоустройства, понимают, какую специальность смогут выбрать, поступая в вуз, что их ждет во время обучения.

Как отметили студенты-организаторы, все участники мероприятия вели себя как настоящие дипломаты. Получилось создать атмосферу совещательного органа, а небольшая серьезность при такой необычной повестке принесла ребятам незабываемые впечатления.