В ВВГУ обсудили укрепление сотрудничества с кафедрой логистики Санкт-Петербургского государственного экономического университета

30 мая 2024 Жизнь вуза

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева встретилась с представителями Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Встреча с коллегами из Санкт-Петербурга состоялась в рамках Фестиваля логистики, проходившего в ВВГУ.

На встрече присутствовали: Наталья Гвилия, доктор экономических наук, профессор кафедры Логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ, Елена Бармина, кандидат экономических наук, доцент кафедры Логистики и управления цепями поставок СПБГЭУ, и.о. заведующего кафедрой маркетинга и логистики ВВГУ кандидат экономических наук, доцент Наталья Юрченко.

Обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной сфере. Татьяна Терентьева отметила, что у ВВГУ и СПбГЭУ сложились крепкие дружественные отношения. В 2021 году ректор ВВГУ Татьяна Терентьева  и ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев подписали соглашение о сотрудничестве между университетами, дав старт совместным проектам.
Отметим, что соглашение было подписано буквально через несколько дней после того, как Министерство науки и образования объявило о начале эксперимента по развитию межвузовской мобильности. Уже в 2022 году в рамках сетевого договора у студентов ВВГУ вели занятия коллеги из Санкт-Петербургского университета — авторитетные ученые и практики.

В апреле 2024 года ректор ВВГУ Татьяна Терентьева и директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич посетили Санкт-Петербургский государственный экономический университет, где с руководством вуза обсудили реализацию обменных программ и программ региональной мобильности студентов и преподавателей по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Маркетинг», «Логистика», «Государственное и муниципальное управление» уровней бакалавриата и магистратуры, сетевых взаимодействий между партнерами и перспективы трудоустройства студентов в разных регионах РФ.

«СПбГЭУ является важным партнером для Владивостокского государственного университета, – подчеркнула ректор Татьяна Терентьева. – Мы осуществляем академическую мобильность студентов, преподавателей, развиваем сотрудничество в научно-исследовательской деятельности и в коммуникативном пространстве. Уверена, мы не должны останавливаться на достигнутом. Совместными усилиями мы можем укрепить наше партнерство и развить новые перспективные для обоих вузов направления».

Среди партнеров кафедры Логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ крупнейшие российский компании – «РЖД-Логистика», «Газпромнефть – Снабжение», «ПК «Балтика», «Петербургский метрополитен» и др.

Гости сообщили, что в этом году кафедра Логистики и управления цепями поставок СПБГЭУ отмечает юбилей – 55 лет. Неделя юбилейных торжеств включает в себя XXXII Олимпиаду «Позиционное лидерство логистики», V Национальную научно-образовательную конференцию «Логистика: форсайт-исследования, профессия, практика» и др. мероприятия.
 От имени заведующего кафедрой Владимира Щербакова коллеги из СПбГЭУ пригласили ректора ВВГУ Татьяну Терентьеву, и.о. зав.кафедрой маркетинга и логистики Наталью Юрченко, преподавателей и студентов кафедры на юбилейные торжества в октябре 2024 года.

«Уверены, что впереди у нас много совместных проектов, которые послужат развитию системы образования и направления «Логистика» в нашей стране», — отметили Наталья Гвилия и Елена Бармина.

Наша справка

Кафедра Логистики и управления цепями поставок берет начало в 1969 году, когда была основана кафедра Экономики и планирования материально-технического снабжения и сбыта (в 2015 году преобразована в кафедру Логистики и управления цепями поставок).

Кафедра развивает свою научную школу, которая включена в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга по направлению «Развитие коммерции, логистики и управления цепями поставок в условиях экономической интеграции и информатизации».

На кафедре трудятся 26 сотрудников, 6 докторов, 39 кандидатов экономических наук.

Кафедра является:

Победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление — 2014» в номинации «Логистика»

Победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление — 2015» в номинации программ подготовки магистров по направлению 38.04.02 «Менеджмент», профиль «Логистика»

Победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2016» в номинации программ подготовки бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок»

В соответствии с соглашением между Вольным экономическим обществом России и Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации программа подготовки бакалавров «Логистика и управление цепями поставок» включена в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России — 2017».